Nos conseillers scolaires

Région: Argyle

Marcel Muise
Conseiller scolaire

Tél. : (902) 648-2463

Courriel :
Marcel.Muise@csap.ca
 

Membre des comités suivants:
comité de gestion et des politiques
comité de technologie
comité de nomination

École(s):
École Belleville
École Pubnico-ouest
École Wedgeport
École secondaire de Par-en-Bas

Région: Argyle

Donnie Jacquard
Conseiller scolaire

Tél. : (902) 663-2721

Courriel : 
Donnie.Jacquard@csap.ca 

Membre des comités suivants:
comité de vérification (président)
comité des finances
comité de planification stratégique

École(s):
École Belleville
École Pubnico-ouest
École Wedgeport
École secondaire de Par-en-Bas

Région: Argyle

Jeanelle d'Entremont
Conseillère scolaire

Tél. : (902) 762-2497

Courriel : 
Jeanelle.Dentremont@csap.ca


Membre des comités suivants:
comité d'éducation (présidente)
comité d'évaluation du DG
comité de planification stratégique
comité de motions à l'AGA de l'ACSNÉ

École(s):
École Belleville
École Pubnico-ouest
École Wedgeport
École secondaire de Par-en-Bas

Région: Clare

Kenneth Gaudet
Président, conseiller scolaire

Tél. : (902) 778-0755

Courriel :
Kenneth.Gaudet@csap.ca


Membre des comités suivants:
comité de gestion et des politiques
comité d'éducation
comité de communication et relations publiques
comité d'évaluation du DG (président)
comité de vérification
comité des finances
comité de planification stratégique
comité de négociation (président)
comité de technologie

École(s):
École Jean-Marie Gay
École Joseph-Dugas
École Saint-Albert
École Stella-Maris
École secondaire de Clare

Région: Clare

Sophie Thériault
Conseillère scolaire

Tél. : (902) 769-3760

Courriel :
Sophie.Theriault@csap.ca 

Membre des comités suivants:
comité d'éducation
comité d'évaluation du DG
comité de planification stratégique

École(s):
École Jean-Marie Gay
École Joseph-Dugas
École Saint-Albert
École Stella-Maris
École secondaire de Clare

Région: Clare

Marcel Cottreau
Conseiller scolaire

Tél. : (902) 645-2104

Courriel : 
Marcel.Cottreau@csap.ca 

Membre des comités suivants:
comité des finances (président)
comité de vérification
comité de négociations

École(s):
École Jean-Marie Gay
École Joseph-Dugas
École Saint-Albert
École Stella-Maris
École secondaire de Clare

Région: Halifax

Lucien Comeau
Conseiller scolaire

Tél. : (902) 430-0369

Courriel :
Lucien.Comeau@csap.ca

Membre des comités suivants:
comité des finances
comité de négociations
comité de planification stratégique
comité sur la surtaxe scolaire municipale

École(s):
École Beaubassin
École Bois-Joli
École des Beaux-Marais
École du Carrefour
École du Grand-Portage
École secondaire du Sommet

Région: Halifax

André Surette
Conseiller scolaire

Tél. : (902) 860-2740

Courriel :
Andre.Surette@csap.ca

École(s):
École Beaubassin
École Bois-Joli
École des Beaux-Marais
École du Carrefour
École du Grand-Portage
École secondaire du Sommet

Région: Halifax

Brenda Pickup
Conseillère scolaire

Tél. : (902) 223-8665

Courriel :
Brenda.Pickup@csap.ca 

Membre des comités suivants:
comité d'éducation
comité d'évaluation du DG
comité de nomination
comité de communication et relations publiques
comité de motions à l'AGA de l'ACSNÉ
comité sur la surtaxe scolaire municipale

École(s):
École Beaubassin
École Bois-Joli
École des Beaux-Marais
École du Carrefour
École du Grand-Portage
École secondaire du Sommet

Région: Inverness

Léonard LeFort
Vice-président, conseiller scolaire

Tél. : (902) 224-2859

Courriel :
Leonard.Lefort@csap.ca


Membre des comités suivants:
comité de gestion et des politiques
comité de nomination (président)
comité d'évaluation du DG
comité de motions à l'AGA de l'ACSNÉ

École(s):
École NDA

Région: Inverness

Gilles-A. LeBlanc
Conseiller scolaire

Tél. : (902) 224-3192

Courriel :
Gilles-A.Leblanc@csap.ca

Membre des comités suivants:
comité de gestion et des politiques
comité de vérification

École(s):
École NDA

Région: Pomquet et Truro

Alfred Benoit
Conseiller scolaire

Tél. : (902) 386-2491

Courriel :
Alfred.Benoit@csap.ca 

Membre des comités suivants:
comité de gestion et des politiques
comité de vérification

École(s):
École acadienne de Pomquet
École acadienne de Truro

Région: Richmond

Louise Marchand
Conseillère scolaire

Tél. : (902) 226-3744

Courriel :
Louise.Marchand@csap.ca

Membre des comités suivants:
comité d'éducation
comité de communication et relations publiques
comité de la planification stratégique

École(s):
École Beau-Port

Région: Richmond

Blair Samson
Conseiller scolaire

Tél. : (902) 226-3755

Courriel :
Blair.Samson@csap.ca


Membre des comités suivants:
comité des finances
comité de négociations
comité d'évaluation du DG
comité de communication et relations publiques

École(s):
École Beau-Port

Région: Rive-Sud

Hank Middleton
Conseiller scolaire

Tél. : (902) 543-2349

Courriel :
Hank.Middleton@csap.ca 


Membre des comités suivants:
comité de gestion et des politiques
comité de vérification
comité de planification stratégique
comité de communication et relations publiques
comité de mitions à l'AGA de l'ACSNÉ

École(s):
Centre scolaire de la Rive-Sud

Région: Sydney

Marcel B. LeFort
Conseiller scolaire

Tél. : (902) 539-3369

Courriel : 
Marcel.Lefort@csap.ca 


Membre des comités suivants:
comité d'éducation
comité de vérification
comité de technologie
comité de nomination

École(s):
Centre scolaire Étoile de l'Acadie

Région: Vallée d'Annapolis

Hélène Lavigne
Conseillère scolaire

Tél. : (902) 584-2261

Courriel :
Helene.Lavigne@csap.ca










Secrétaire du Conseil :

Audrée-Maude Goud
Tél. : (902) 433-7043
Courriel : goudam@csap.ca

Membre des comités suivants:
comité des finances
comité d'évaluation du DG
comité de communication et relations publiques

École(s):
École Rose-des-Vents